Os nomeados para os Óscares 2021

A Academia de Artes Cinematográficas dos Estados Unidos da América anunciou, esta segunda-feira, os nomeados nas 23 categorias dos Oscars.

Publicado em Categorizado como Novidades Etiquetas: , , ,
Créditos: Pixabay

A cerimónia para os nomeados da 93ª edição dos Prémios da Academia de Artes Cinematográficas dos Estados Unidos realizou-se online, a partir de Londres. Priyanka Chopra Jonas, atriz e produtora, e Nick Jonas, cantor, compositor e ator, conduziram a cerimónia.

Nomeados

Melhor Filme

“The Father”
“Judas and the Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Melhor Atriz

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances MacDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Melhor Ator

Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Steven Yeun, “Minari”

Melhor Atriz Secundária

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Gleen Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Amanda Seyfried, “Mank”
Yuh-Jung Youn, “Minari”

Melhor Ator Secundário

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami…”
Paul Raci, “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

Melhor Realização

Thomas Vinterberg, “Another Round”
David Fincker, “Mank”
Lee Isaac Chung, “Minari”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Melhor Argumento Original

“Judas and the Black Messiah”
“Minari”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”

Melhor Argumento Adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm”
“The Father”
“Nomadland”
“One Night in Miami…”
“The White Tiger”

Melhor Fotografia

“The Trial of the Chicago 7”
“Mank”
“Judas and the Black Messiah”
“News of the World”
“Nomandland”

Melhor Design de Produção

“The Father”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“News from the World”
“Tenet”

Melhor Montagem

“Nomadland”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”
“The Father”
“Promising Young Woman”

Melhor Maquilhagem e Penteados

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Hillbilly Eligy”
“Pinocchio”
“Mank”

Melhor Guarda Roupa

“Emma”
“Ma Rainey’s Back Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Melhores Efeitos Visuais

“Love and Monsters”
“Mulan”
“The Ocean and Only Ivan”
“Tenet”
“The Midnight Sky”

Melhor Som

“Sound of Metal”
“Greyhound”
“News from the World”
“Soul”
“Sound of Metal”

Melhor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods” (Terence Blanchard)
“Mank” (Trent Reznor e Atticus Rossa)
“Minari” (Emile Mosseri)
“News From the World” (James Newton Howard)
“Soul” (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)

Melhor Canção Original

“Fight for You” (H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas), “Judas and the Black Messiah”
“Hear my Voice” (Daniel Pemberton e Celeste Waite), “The Trial of the Chicago 7”
“Husavik” (Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson), “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
“Io Sì (Seen)” (Diane Warren e Laura Pausini), “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
“Speak Now” (Leslie Odom Jr. e Sadam Ashworth), “One Night in Miami…”

Melhor Filme de Animação

“Onward”
“Over the Moon”
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor Filme Internacional

“Another Round” (Dinamarca)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romania”
“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Documentário

“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent”
“My Octupus Teacher”
“Time”

Melhor Curta-metragem de Imagem Real

“The Letter Room”
“Feeling Through”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Melhor Curta-metragem Documental

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Natasha”

Melhor Curta-metragem de Animação

“If Anything Happens I Love You”
“Yes People”
“Opera”
“Burrow”
“Genius Loci”

A cerimónia de entrega dos prémios aos vencedores realizar-se-á em direto no dia 25 de abril.

Por Catarina Duarte Alves

Licenciada em Línguas, Literaturas e Culturas pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, Catarina Alves é uma apaixonada por livros e, atualmente, trabalha como livreira numa cadeia nacional.